Téléthon 2015 - Merci pour votre participation !

Version imprimableEnvoyer par mailPDF version

Organisée par le Comité des Fêtes de Scharrachbergheim-Irmstett, le Club d'Echecs s'est de nouveau mobilisé pour appuyer la logistique d'une soirée conjuguant générosité et convivialité. La participation au tournoi de tournoi de belote s'est maintenue avec 24 joueurs. On note une petite baisse côté Echecs avec 32 joueurs, mais ceci reste d'un très bon niveau et nous étions très heureux d'accueillir au delà de nos partenaires habituels d'Altorf, de la Bruche et de Dorlisheim, des membres de Dettwiller, de Mommenheim et de Saverne !

Les joutes sur l'échiquier se sont réparties sur 3 tournois remportés respectivement par le Maître International Etienne Mensch, Fabrice Tribillon et Suzanne Eck, seule joueuse à remporter toutes ses parties !

Merci à tous les participants et à l'ensemble des contributeurs unis pour le Téléthon et le combat contre la maladie.

Toutes les photos dans la galerie.

Grille Berger après la ronde 9 pour le Groupe A

  Moyenne : 1910 Pays Rapide 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts NV SB
1 m Etienne MENSCH FRA 2230 R   1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 8 34
2 David GERTHOFFERT FRA 1870 R 0   1 1 0 1 1 1 1 0 6 6 24½
3 Adrien JACQUOT FRA 1940 R 0 0   0 1 1 1 1 1 1 6 6 19½
4 Thomas DUBOIS FRA 1860 R 0 0 1   0 0 1 1 1 1 5 5 16½
5 Bernard RUCH FRA 2060 R ½ 1 0 1   0 ½ 0 1 1 5 4 21
6 Matthieu LOEW FRA 2030 R 0 0 0 1 1   0 0 1 1 4 4 14
7 Jean-Marc MATHIOT FRA 1720 R 0 0 0 0 ½ 1   1 0 1 3 10½
8 Nicolas BREFFI FRA 1850 R 0 0 0 0 1 1 0   0 1 3 3 10
9 Arnaud FISCHER FRA 1830 R 0 0 0 0 0 0 1 1   1 3 3
10 Jean-Louis HECKLY FRA 1710 R 0 1 0 0 0 0 0 0 0   1 1 6

Grille Berger après la ronde 11 pour le Groupe B

  Moyenne : 1445 Pays Rapide 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pts NV SB
1 Fabrice TRIBILLON FRA 1470 R   0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10 10 46½
2 David BILLEY FRA 1620 R 1   1 1 ½ 0 1 1 1 1 1 9 46¼
3 Jeremy MUHR FRA 1520 R 0 0   1 1 1 1 1 1 1 1 9 9 37½
4 Hubert SIMON FRA 1420 R 0 0 0   1 1 1 1 1 1 1 8 8 29½
5 Jean-Claude COYNE FRA 1420 R 0 ½ 0 0   1 1 1 1 1 1 7 26¾
6 Boris LAGADEUC FRA 1370 R 0 1 0 0 0   1 1 1 1 ½ 6 24¼
7 Remi BACKERT FRA 1410 R 0 0 0 0 0 0   1 1 1 1 5 5 10½
8 Jean-Marc LOEW FRA 1340 R 0 0 0 0 0 0 0   1 1 1 4 4
9 Patric NUSSBICKER FRA 1440 R 0 0 0 0 0 0 0 0   1 1 3 3
10 Denis KLEIN FRA 1490 R 0 0 0 0 0 0 0 0 0   1 2 2
11 Maurice GUESNEROT FRA 1390 R 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 0   1

Grille Berger après la ronde 10 pour le Groupe C

  Moyenne : 1149 Pays Rapide 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pts NV SB
1 Suzanne ECK FRA 1340 R   1 1 1 1 1 1 1 1   1 10 10 44
2 Angele JOSEPH FRA 1260 R 0   1 1 1 0 1 1 1   1 8 8 31
3 Bernard Junior ECK FRA 1320 R 0 0   1 1 1 1   1 1 1 8 8 27
4 Yanis KTAB FRA 1120 R 0 0 0   1   1 1 1 1   1 7 7 18½
5 Bernard ECK FRA 810 R 0 0 0 0   1 1   ½ 1 1 5 13¼
6 Quentin SOMMER FRA 999 E 0 1 0   0   0 0 1 1 1 5 5 13½
7 Marcel SIGWARD FRA 1399 E 0 0 0 0 0 1   0 1   1 1 4 4
8 Maxence DROUIN FRA 799 E 0 0   0   1 1         3 3 9
9 Nicolas SOMMER FRA 1199 E 0 0 0 0 0 ½ 0 0     1   2
10 Eloise DROUIN FRA 999 E     0   0 0     0   1 2 2 1
11 Francoise REINBOLD FRA 1399 E 0 0 0 0 0 0 0 0     0   1 1 0